понедельник, 3 апреля 2017 г.

Сорта Камелии



Камелия (Camellia) - Горшечные виды выращивают как в форме пышных кустарников, так и в виде миниатюрных деревьев. У растения красивые глянцевые листья овальной формы и крупные цветки с яркими лепестками. В комнатной культуре очень популярен вид Камелия японская, отличающаяся многообразием красивых сортов. Камелию выращивают не только в домашних условиях, но и в офисах, оранжереях, зимних садах.



Камелия горная

(Camellia sasanqua)


Камелия горная(Camellia sasanqua) - кустарники до 3-4 метров высотой, с тонкими ветвями и красными опушенными побегами. Листья эллиптические или продолговато-овальные 3-7 см. длиной, 1,5-3 см. шириной, верхушки тупо заостренные, по краям мелко-зубчатые, сверху блестящие темно-зеленые, снизу с волосисто опушенной средней жилкой. Цветки одиночные или собраны по 2-3 шт., до 6-7 см. в диаметре, простые, белые, розовые или красные, ароматные. Цветет обильно в ноябре - январе. Как вечнозеленые и цветущие растения в культуре разводят в основном садовые сорта.




Камелия китайская

(Camellia sinensis)




Камелия китайская (Camellia sinensis) или чайный куст (Thea sinensis) - кустарники или деревья высотой до 10-15 м. Листья овальные или эллиптические 5-10 см. длиной и 2-4 см. шириной, по краям остропильчатые, сверху глянцевые, темно-зеленые, молодые белоопушенные, с возрастом оголяющиеся. Цветки одиночные или собраны по 2-3, расположены на коротких цветоножках, пазушные, чаще белые. Напиток чая, являясь тонизирующим напитком, содержит танин и кофеин. В зависимости от переработки свежесобранных молодых зеленых листьев и верхушек побегов реализуется черный и зеленый чай(переработку зеленого чая производят без ферментации).



Камелия японская

(Camellia japonica)



Камелия японская (Camellia japonica) - кустарники или деревья высотой 10-12 метров. Листья овальные, 5-10 см длиной, заостренные, по краям мелкозубчатые, кожистые, блестящие, темно-зеленые. Цветки одиночные или собраны по несколько штук, до 4 см. в диаметре( у садовых сортов цветки более крупные 7-12 см. в диаметре), простые, полумахровые или махровые, розовые, красные, белые, пестрые. Семена крупные, почти округлые. Цветет обильно с декабря по апрель месяц. В культуре распространены различные формы, но в основном садовые сорта, которые различаются по степени махровости, размерам цветка, расположением лепестков и окраской. Выращивается в прохладных помещениях как горшечное растение и в открытом грунте. В комнатах хорошо растет и пышно цветет, требует не выше 12 градусов в зимнее время. 


Камелия "Адольф Адюссон"

(Сamellia Adolphe Audusson)


 

Камелия японская считается самым распространенным комнатным растением. На ее базе селекционеры получили множество разнообразных сортов, среди которых известны Адольф Адюссон с красными полумахровыми цветками, Альба Симплекс с белыми немахровыми цветками, Бетти Шеффильд с белыми махровыми цветками и розовыми штрихами и Пинк Перфекшион с облаком розовых махровых цветков. Необычный цветок у сорта Таммия - белый звездообразный с нежно-розовой каймой.

Альба Симплекс



Пинк Перфекшион



Бетти Шеффильд




Камелия японская "Easnter Morn"


Очень популярны гибриды Вильямса, они просты в выращивании, неприхотливы. От гибридов камелии японской их отличает одна особенность - после увядания цветки опадают.

Камелия японская "Debbie"



Камелия японская "Callifornia"



Камелия стандарт "Dream Girl"




Камелия японская "Berenice Boddy"


Камелия "Flame"



Камелия "Barbara Morgan"



Камелия японская "Лори Брей"



Камелия японская "Элеганс"


Вы можете отправить фото своих растений на наш е-мейл: galshulekina1959@gmail.com - и мы с удовольствием опубликуем ваши фотоматериалы в этой статье. Если у вас есть опыт по выращиванию этого замечательного растения, поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими советами и рекомендациями по уходу.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, Ваше мнение.