Подробная информация о пепино
Если Вы интересуетесь семена пепино, то эта информация может быть Вам полезна. В этом письме Вы узнаете, как выращивать пепино, о его полезных свойствах и вкусовых качествах.
Пепино Рамзес (Дынное дерево), семена

По вкусу напоминает вызревшую свежую сладкую дыню. Растет в закрытом грунте (в доме или теплице).

Содержит витамины группы В, А и К, большая концентрация витамина С, железа, калия и магния.


Пепино не является чудом селекции, этот плод произрастал в природе и раньше. Его родина - Перу, Чили и Эквадор. Сравнительно недавно его начали выращивать и в других регионах мира, в том числе и у нас.
В Европу это растения было завезено еще в 1785 году, но всеобщий интерес к нему возродился в 1997 году.
Пепино называют дынным деревом или дынной грушей именно за его вкус. Плод по вкусу напоминает сладкую вызревшую дыню.

Пепино — многолетнее кустарниковое растение, принадлежащее к семейству пасленовых. Его ближайшие сородичи — всеми любимые томат, перец и баклажан. Куст пепино достигает 1—1,5 м в высоту, стебель внизу деревянистый, ветвистый, с огромным количеством пасынков.

Плод пепино — ягода. В зависимости от условий выращивания плоды сильно отличаются по размеру и форме.
Масса плода от 50 до 750 г, длина 15—17 см, ширина 10—12 см. В середине плода находится небольшая полость, в которой располагается съедобная семяносная плацента с мелкими, как у томата, семенами (в условиях умеренного климата семена образуются крайне редко).
Семена прорастают очень долго: до наклевывания проходит от 7 до 30 дней. А при посеве в почву получаются единичные всходы. Сеять надо в очень ранние сроки (конец ноября-конец декабря), поскольку от всходов до созревания плодов проходит не менее 160-180 дней.

Для посева семян рекомендуется использовать чашу Петри, но также хорошо подходят пластиковые баночки от различных салатов, которые вы можете найти почти в любом продуктовом магазине. Дно емкости выстилается фильтровальной бумагой (не содержащей вредных для растений добавок), хуже, но допустимо - в туалетной бумаге белого цвета. Семена высеваются на увлажненную водой бумагу, емкость закрывается и переносится в место с постоянной температурой от 26*C до 28*C. Температура выше 30*C губительна для семян.
После появления первых наклюнувшихся семян необходимо все перенести под лампу дневного света. Например, можно подвесить фанерный лоточек под 1-2 лампы на расстоянии 20-25 см от них. Температура остается прежняя. Вокруг лоточка делаются шторки из отражающего материала. Открывая и закрывая их можно поддерживать температуру на одном уровне, резко улучшить световой режим проростков. Каждые 1-2 дня нужно на 5-10 секунд открывать крышки для смены застоявшегося воздуха и увлажнения подсыхающей бумаги. Семена должны прорастать в условиях 24 часовой досветки до стадии 2-х семядолей. Если семядоли с трудом скидывают семенную кожуру, им нужно помочь, без больших физических усилий, иначе они ломаются. 

Сеянцы пепино не вытягиваются. После полного раскрытия 2-х семядолей растения пикируются в предварительно пролитую горячей марганцовкой рассадную землю. При столь ранних сроках посева приходится до конца февраля досвечивать растения: после пикировки 2 недели по 18 ч. затем 4 недели по 16 ч и до конца февраля по 14 часов в сутки. Температура 20*C ночью И 22-25*C днем, освещенность та же, по мере роста рассады можно увеличить расстояние до ламп до 35см. 
В середине февраля, как правило, световые условия позволяют в средней полосе полностью переходить на естественное освещение. В период выращивания рассады пепино режимы температуры, питания и полива такие же, как и у рассады перца.
Нормальное завязывание плодов пепино наблюдается в средней полосе с начала марта по начало-середину мая и с конца августа по начало октября. Среди экспертов бытует мнение, что среди факторов, вызывающих столь странное поведение, на первом месте стоит длина светового дня. Плоды, завязавшиеся в апреле, созревают в конце июня - начале июля. При таких ранних сроках начала плодоношения надо в марте-апреле высаживать растения в обогреваемые теплицы либо в первых числах мая - в теплицу с аварийным обогревом. После высадки рассады на постоянное место наиболее благоприятные условия - это те, что создают для томатов. Хотя дынная груша, как и большинство культур семейства пасленовых, растение-самоопылитель, но насекомые-опылители значительно улучшают завязываемость плодов.
В летние месяцы растение даже при обильном цветении не завязывает плодов. Связано это с перегревами в дневные часы, а в наибольшей степени - со слишком длинным световым днем. Дело в том, что в районах происхождения дынной груши (Перу, Чили, Эквадор) в течение всего года световой день не превышает 14 часов. Дынная груша за сравнительно короткое время работы с ней в условиях средней полосы еще недостаточно приспособлена к длинному световому дню. Даже в субтропических районах (Израиль, Испания) наилучших результатов достигают при выращивании в зимние месяцы, которые там характеризуются достаточным освещением, укороченным световым днем и умеренными температурами.

Если растения в теплице завязали плоды в августе - сентябре, то перед наступлением сильных заморозков их можно аккуратно пересадить в горшок или кадку объемом 3-5 л и перенести в комнату на светлое окно или в оранжерею, где плоды созреют поздней осенью или к Новому году. В какой-то мере о готовности растения завязывать плоды говорит окраска лепестков: если на лепестке есть сиреневые полоски, то все нормально, если цветки белеют, то, вероятнее всего, они плодов не образуют. Замечено, что обычно плоды слаще при весеннем завязывании.

При учете биологических особенностей пепино, только начинающего входить в нашу жизнь, можно ежегодно получать обильный урожай вкусных ароматных плодов.

Взято из Беккер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, Ваше мнение.