понедельник, 3 апреля 2017 г.

 
Камелия.- чайное дерево. Сорта, размножение и уход.


Здравствуйте, дорогие мои друзья!
 Сегодня мне хочется поговорить с вами о таком красивом растении, ,как камелия. Камелия - это чайный куст. Хотите пить свой чай?! Свежий, ароматный!!! Все очень просто, посадите Камелию, это красивейшее растение. А я расскажу вам, как и что надо делать с листками, чтобы их можно было заваривать и пить ароматный чай.

Удивительные и ароматные цветки украшают это растение от 1- го до 3- х месяцев.



Род назван Карлом Линнеем в честь иезуита-миссионера и ботаника чешского происхождения Георга Йозефа Камела (1661—1706), который работал  в качестве врача и аптекаря на Филиппинах и который и привез впервые камелию в Европу из Филиппин.


Чайный куст впервые стали культивировать в Китае, откуда он попал в Японию. В 1824 году голландцы стали культивировать чай на острове Ява, а в 1834 году англичане — в Гималаях. В настоящее время  основные плантации чая сосредоточены в Китае, Индии, Японии, Индонезии, на острове Цейлон, в Африке (в Кении и Натале), в Южной Америке. Растёт в России (Краснодарский край), на Кавказе, в южной Англии, Португалии, Сицилии, западной Франции.
Произрастает камелия в тропической и субтропической областях Юго-Восточной и Восточной Азии, Юге США, на полуостровах Индокитай, Корея, в Японии, на островах Ява и Филиппинских.

К роду Камелия (Camellia) по разным источникам относится от 80 до 250 растений.

Наиболее известный вид растения — Camellia sinensis (Камелия китайская), из листьев которого получают сырьё для приготовления чая.
Многие виды камелии используются в декоративном садоводстве, для ландшафтного дизайна в парках, для озеленения интерьеров.


Камелия (лат. Camellia) — род вечнозелёных деревьев высотой от 2 до 15 метров и более или кустарников с красивыми цветками семейства Чайные (Theaceae).

Листья простые,кожистые, глянцевые заострённые или тупые, по одному, иногда по 2-3, очередные на коротких черешках, длиной 3-15 см. Свеху листья темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Молодые листики бывают опушенные.

Цветки одиночные, диаметром 1-10 см. Лепестки розовые, красные, белые или пёстрые,  многотычиночные. Камелия цветет зимой при температуре не выше 12°C. Цветки душистые, одиночные или по 2-4 в пазухах листьев. Прицветники и цветолистики расположены по спирали.
Продолжительность цветения куста камелии 1-3 месяца. Один цветок держится доШри-Ланка

Плод — приплюснутая трёхстворчатая деревянистая коробочка. Семена округлые, тёмно-коричневые, длиной 10-13 мм, толщиной 1 мм.


Виды камелии
Камелия китайская (Camellia sinensis, кит. 茶 «ча», яп. 茶 «тя»). Другие названия растения: Чай, чайный куст. Родина — тропические и субтропические горные леса Юго-Восточной Азии (Индокитай).

Из листьев японо-китайской камелии эвгенольной (Camellia sasanqua) получают эфирное масло, содержащее 97% эвгенола.

Камелия масличная (Camellia oleifera). Этот вид камелии распространен в лесах и по берегам рек Китая, на высотах 500-1300 м над уровнем моря. Иногда там культивируется ради богатых жирным маслом семян.


Камелия японская (Camellia japonica). Встречается в лесах в Китае, Японии, Корее.
В основном садовые сорта, которые различаются по степени махровости, размерам цветка, расположением лепестков и окраской. Вне субтропиков также широко известное в культуре растение, выращивается в прохладных помещениях как горшечное, кадочное растение и в грунте; в комнатах хорошо растет и цветет, требует не выше 12°C в зимнее время.
В китайской традиционной медицине все растения камелии японской считаются противораковыми. Цветки обладают вяжущим и тонизирующим свойствами.

Камелия горная (Camellia sasanqua). Синонимы: Камелия Мияги (Camellia miyagii), Камелия тегментоза (Camellia tegmentosa), Чай Мияги (Thea miyagii), Чай горный (Thea sasanqua), Чай тегментоза (Thea tegmentosa). Обитает в горных лесах на островах Кюсю, Окинава.

Камелия горная представляет собой кустарники до 3—4 (до 5) м высотой, с тонкими ветвями и красноватыми волосисто опушенными побегами. Листья эллиптические или продолговато-яйцевидные, 3—7 см длиной 1,5—3 см шириной, тупо заостренные, по краям пильчатые, сверху глянцевитые и темно-зеленые, снизу с волосисто опушенной средней жилкой. Цветки одиночные или собраны по 2—3, до 6—7 см в диаметре, простые, белые, розовые или красные, ароматные. Цветет обильно в ноябре—январе.

Как вечнозеленые и цветущие растения в культуре разводят в основном садовые сорта. Подходят для прохладных помещений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, Ваше мнение.