Кофейные деревца сорта

КОФЕЙНЫЕ ДЕРЕВЦА

СОРТА




Здравствуйте, дорогие мои читатели!
Сегодня я настроена рассказать вам о своем первом знакомстве с кофейными деревцами.
Это было где-то 1988 году. Я ездила в Москву по делам и, "совершенно случайно", забрела в цветочный магазинчик. Там то я и купила очень маленькие 2 кофейных растеньица. Дело было 7 марта, мороз был приличный. Я поставила растения в коробочку, обвернула пуховым платком, потом газетой и опять в еще одну коробочку. Закутала хорошо. До самого Липецка не открывала их. А дома уже обрадованно рассказала мужу о покупке мужу. Развернула и осторожно передала мужу сначала один горшочек, потом второоооййй!!!... и вдруг ... ШМЯК!!!... Второй горшочек с ценным растением упал и - пополам!!!... Я в слезы... А муж взял спичку, примотал к кофеюшке...  и оно приросло!!! Вот это был мне подарок на 8 Марта! Ну оно, конечно, не за один день приросло, но для меня лучшего подарка и не надо. Я люблю, когда мне на день рождения дарят цитрусовые или еще какие-нибудь плодовые экзоты. Ну а с этими кофейными деревцами как-то не пошло, наверно тогда не было опыта в их выращивании. Они подросли, а потом заболели и ничем я их не смогла вылечить. Очень жалко было. После этого я много раз пыталась сажать семенами и все неудачно, наверно семена были уже настолько высохшими... Сейчас у меня растут два кофейных деревца в одном горшке сорта Арабика. Им уже 6 лет. Весной прошлого года они зацвели, правда цветочков было пока немного, но красивые и душистые. Так опять - неудача - внучек (3 годика) все цветочки удалил, "помог бабушке". Но когда осенью я их заносила с балкона в квартиру, заметила 2 крупных зеленых зернышка. Сегодня 7 января, но они до сих пор пока зеленого цвета. Вызреют, обязательно их посажу, пусть растут. И надеюсь весной деревца опять зацветут еще пышнее, чем в прошлом году и внук подрос на один год. Я жду с нетерпением весны. Сажайте, дорогие мои, кофейные деревца, они такие красивые и неприхотливые совсем. Удачи вам в растениеводстве!



Сорта кофе - это различные гибриды, принадлежащие к роду КОФЕ семейства МАРЕНОВЫЕ, полученные в результате искусственного или естественного отбора растений. В основном преобладают два вида Coffea Arabica (кофе Аравийский) и Coffea Canephora (syn. Coffea Robusta, кофе Конголезский).
Свойства кофе зависят не только от его сорта, но и от технологии возделывания, а также и от окружающей среды.


КОФЕ СОРТА CATTURA




Почковая мутация Бурбона, найденная в Бразилии близ города Катурра в 1930 году. Высокоурожайный, терпим к высокой плотности посадки. Существует немало очень похожих мутаций. Форма кустовидная. Требует кропотливого ухода и дополнительного опыления.Происхождение - Бразилия. Родители: Coffea arabica var. burbon

Этот сорт карликовый, предназначен для комнатного выращивания и как декоративное растение. Высота его не превышает 60-80 см. У растения пышная густооблиственная крона. Плодоносить начинает на 3-й год. Дает хороший урожай превосходных по качеству семян. Более чувствительно к похолоданию в комнате, чем остальные сорта. Не требует затенения от ярких солнечных лучей.





КОФЕ СОРТА BOURBON



В 1708 году голландцы подарили французам саженцы, которые были посажены на острове Реюньон (тогда Бурбон). Там кофейные деревца успели измениться и превратиться в самостоятельную разновидность. Высокоурожайный сорт, урожайность на 20-30% больше, чем у сортов от разновидности Типика.






КОФЕ СОРТА ALTURA





Этот сорт культивируется в Мексике. Очень приятного орехово-шоколадного, но резковатого вкуса.






КОФЕ СОРТА BLUE MOUNTAIN




Этот сорт возделывается на Ямайке, в Кении, на Гаваях и Папуа-Новая Гвинея. Сорт привередливый. Семена высокого качества. Стоимость зерен кофе за фунт около 50 долларов. Именно этот сорт является любимым напитком Джеймса Бонда и королевы Великобритании.






КОФЕ СОРТА MARAGOGYPE


Это почковая мутация Coffea Arabica var.typic. Произрастает в Бразилии. Один из популярных сортов кофе. Отличается особенно крупными плодами. Оттенок вкуса четко выраженный, шоколадный, в остальном вкус ниже среднего.


КОФЕ СОРТА VAR TYPICA



Coffea Arabica var. Typica - это прародитель множества современных сортов. Все сорта отличаются высшим качеством плодов, чем Бурбон. Сотр требует к себе повышенного внимания.






КОФЕ СОРТА Sulawesi toraja kalossi




Возделывается в Индонезии и выведен на острове Сулавеси в Индонезии. Напиток этого сорта плотный, имеет вкус шоколада и оттенки спелых фруктов.




КОФЕ СОРТА Liberica


В природе растет в низинах. У дерева высотой 6-10 метров очень длинные, плотные, кожистые темно-зеленые листья. Ягоды длиной 3-5 см., шириной 1-1,5 см., имеют тонкий слой мякоти. Зерна крупнее, чем у Арабики и Робусту. Напиток имеет очень сильный вкус и запах. В основном его используют для смесей, в чистом виде не употребляют. 





КОФЕ СОРТА Coffea excelsa


Этот сорт растет в низинах. Имеет густооблиственную красивую крону. Листья тонкие овальные книзу. Молодые листья имеют фиолетовый оттенок. Зерна крупные продолговатые. У ягод слой мякоти толще, чем у Либерики.









Красота этих растений поражает, запах цветов чарует! 

Выращивайте смело кофейные деревца и получайте свой собственновыращенный домашний кофе!







ПОСПОРИЛИ ОДНАЖДЫ МЕЖДУ СОБОЙ ЧАЙ И КОФЕ. 

КАЖДЫЙ ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОН ЛУЧШЕ. 




КОФЕ - Я ЗЕРНО ИЗ ПЛОДА, А ТЫ ВСЕГО ЛИШЬ ЛИСТ.ЧАЙ - ДА Я ЛИСТ, НО Я НЕ ПРОСТОЙ ЛИСТ, Я ЛИСТ ОСОБЕННЫЙ, ИЗ МЕНЯ ЗАВАРИВАЮТ АРОМАТНЫЙ И ЛЕЧЕБНЫЙ НАПИТОК. Я БЫВАЮ ЧЕРНЫЙ, И БЫВАЮ ЗЕЛЕНЫЙ И ДАЖЕ БЕЛЫЙ. КОФЕ - ОБО МНЕ МЕЧТАЮТ С УТРА, Я БОДРЮ И ПОДНИМАЮ НАСТРОЕНИЕ, СОЗДАЮ ТЕПЛУЮ, ДРУЖЕСТВЕННУЮ АТМОСФЕРУ, А МОГУ И РОМАНТИЧНУЮЧАЙ - А МЕНЯ ПЬЮТ, ЧТОБЫ УТОЛИТЬ ЖАЖДУ, И НАСЛАЖДАЮТСЯ МОИМ ВКУСОМ, Я ТОЖЕ УМЕЮ СОЗДАВАТЬ АТМОСФЕРУ 



КОФЕ - КОГДА МОЙ ЯРКИЙ АРОМАТ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ВОКРУГ, Я СТАНОВЛЮСЬ ВОЖДЕЛЕННЫМ.ЧАЙ - Я ИЗВЕСТЕН ЛЮДЯМ КАК НАПИТОК УЖЕ 4700 ЛЕТКОФЕ - Я ИЗВЕСТЕН ЛЮДЯМ КАК НАПИТОК 2900 ЛЕТ, ЭТО НАМНОГО МЕНЬШЕ, НО МОЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ РАСТЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ.



Этот спор мог бы длиться до бесконечности. Но судить вам, обожатели этих двух великолепных напитков, кто из них победит, а может и не надо победителей - они оба уже победили. И мы отпразднуем эту победу, выпив, кто-то чашечку благоухающего кофе, а кто-то чашечку душистого чая.










Красивые поделки из зерен кофе















Кофейное дерево (Coffea), род растений семейства мареновых. Насчитывает 40 видов, распространенных в тропиках Африки и Азии. Это вечнозеленые деревья и кустарники с супротивными листьями. Цветки белые, душистые, собраны пучками в пазухах листьев. Плоды - ягоды (с двумя семенами), имеющие вначале красную, а после созревания черную окраску.

Наибольшее практическое значение имеет вечнозеленое кофейное дерево Аравийское. Родина его Эфиопия, где оно образует заросли в речных долинах Абиссинского нагорья. Введено в культуру как тонизирующее растение (семена содержат алкалоид кофеин, стимулирующий работу головного мозга) в 14-15 веках на Аравийском полуострове. Затем разведение кофейного дерева распространилось на тропические районы других континентов. В середине 19 столетия его начали выращивать в Бразилии. Там это растение обрело вторую родину - оно стало основной культурой во многих штатах этой страны, а затем и за ее пределами. В 20 веке три четверти семян кофе поступало на мировой рынок из Южной и Центральной Америки. В России первое знакомство с кофейным напитком произошло в конце 17 века, а в начале 18 века он уже не был редкостью в дворянских семьях.












Проблемы с кофейными деревцами


Стали желтеть листья? При этом прожилки остаются зелеными поначалу, но потом желтеет и пропадает весь лист? Если проблема в питании, то нужно ли пересаживать и подкармливать сейчас, когда на дворе Новый Год или все-таки подождать до весны? Могу сразу сказать вам - это хлороз (нехватка питательных веществ).


Основными причинами возникновения хлороза может быть большое содержание извести в почве, либо существенный недостаток основных минералов, либо отсутствие условий для их усвоения, это прежде всего относится к следующим веществам:

  • железу
  • цинку
  • сере
  • магнию

К хлорозу может привести и переизбыток цинка, меди и марганца. В начальной стадии хлороза светлоокрашенные пятна появляются на листовой пластине, не затрагивая жилок.


Бурение и отмирание листа начинается с краев, подсыхают верхушки побегов, молодые листья повреждаются чаще и сильнее, чем старые. Для нейтрализации извести в почву вносят коллоидную серу или проливают её слабым раствором серной кислоты.


При недостатке железа: 
листовая пластинка желтеет относительно равномерно по всей площади, жилки остаются зелеными.Для устранения хлороза в этом случае необходимо воспользоваться согласно инструкции препаратами "Ферровит" или " Fe +"


При недостатке магния:
хлороз проявляется сначала по краям листовой пластины. Края не только светлеют, но и подворачиваются вниз. Желтизна постепенно распространяется на весь лист, но наиболее толстые жилки и прилегающие участки остаются зелеными.

Проблему устранит внесение сульфата магния.

При дефиците цинка листья становятся мелкими, растут с желтыми крапинками, постепенно листовая пластина становится блеклого желтого цвета. Обогатить почву цинком поможет посев люцерны.

Задержка в росте и развитии растений происходит при недостатке серы. 
Листья при этом сначала светлеют, а потом приобретают красноватый цвет. Недостаток серы очень часто внешне проявляется так же, как недостаток азота. 


Внесение органических и фосфорных удобрений, при производстве которых используется сера, устранит дефицит серы. Следует помнить, что переизбыток некоторых веществ (азота) так же опасен для листьев, как и недостаток. 


При своевременной выявлении причины хлороза, принятию мер по их устранению, можно вернуть растению здоровый вид.


Начните с пересадки растения в новую землю. Она должна быть легкой и слабокислой реакции около 5,5 pH и никаких подкормок до весны. Можно сейчас подкормить по листу, это может немного улучшить состояние деревца, но проблему не устранит. Но если вообще ничего не предпринимать, то растение может погибнуть.






Чернеют и опадают листья? Самая вероятная причина - это сухой воздух наших квартир. Повысьте влажность вокруг деревца.

Если у вас слишком жесткая вода, ее можно подкислять лимонным соком, можно отфильтровывать, можно смягчать специальными таблетками, которые продаются в цветочных магазинах.

Зимой кофе не надо подкармливать или совсем в малых дозах, так как это приводит к почернению листа и даже гибель растения.

Кофе не нуждается в Азоте, поэтому землю надо или самому составлять или покупать почву для Гардений и добавьте немного речного песка (специализированной земли пока не существует для кофе, также, как и удобрений!) Не берите универсальную почву - это просто - торф, в котором будут гнить корни от переувлажнения, а верхушка почвы очень быстро будет высыхать.

Кофе нуждается как в макро, так и в микроэлементах, но не любит Азот!

Закрутились листья? - Не хватает - бром и бор, марганец и магний, цинк. 
От залива и недолива растения также страдают. От перелива средняя листва желтеет и опадает.
Не сажайте растения в слишком большой горшок - произойдет закисание почвы.

Листья кофе будто полили медом, а стебли покрылись ватой? - Обработайте фунгицидом, "Топазом", например.

Обращайте внимание на режим полива. Поливать нужно только хорошо просушенную землю. И в тоже время кофе не любит сухости почвы. Будьте начеку!
 Сейчас зима и растения следует досвечивать 2-3 часа вечером люминесцентными лампами. 
Если у вас растение плохо себя чувствует и вы не знаете, что с ним, Опрыскайте его хотя бы "Эпином". И еще через 3-4 дня  очень хорошо опрыснуть НВ-101.

ИТОГ:
-Нуждается в формировке кроны
-При недостатке питания и при низкой влажности воздуха    подсыхают кончики листьев
-При избыточном увлажнении опадают листья
-При прямом солнечном освещении возможно пожелтение и              сморщивание листьев
-Нуждается в слабокислом субстрате
-Повреждается паутинным клещиком, мучнистым червецом,  тлей,  щитовкой, белокрылкой.





Выращивайте это красивое деревце и оно вам даст не только красивые душистые цветы, но и плоды, из которых вы сможете сварить свой кофейный напиток!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, Ваше мнение.