Сорта апельсинов




СОРТА АПЕЛЬСИНОВ



СОРТА АПЕЛЬСИНОВ  


Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Сегодня речь пойдет об апельсинах. Апельсины также интересны в домашнем выращивании, как лимоны и мандарины. Апельсины были завезены в Европу португальцами в 15 веке, а в Россию они уже попали из Франции в 17 веке, и были доступны только аристократам. Их выращивали в больших деревянных коробах или кадках. Апельсин назывался "Оранже". Оттуда и пошло слово - оранжерея - " Апельсиновый зимний сад". Сейчас сортов апельсина очень много, примерно около 300 сортов, и они еще подразделяются по характерным признакам на группы:

1)Сорта с обычными плодами.

2)Сорта "корольки" - плоды с красной мякотью и красноватой кожурой.

3)Сорта "пупковые" - плоды с добавочными на вершине плода недоразвитыми плодиками ( в виде пупка ).

Теперь я опишу примерный набор сортов апельсинов для комнатного выращивания.




АПЕЛЬСИН СОРТА "ПАВЛОВСКИЙ"



Вечнозеленое компактное деревце до 1,2 м. высотой. Самый лучший сорт для выращивания в комнатных условиях, т.к. теневыносливо. Очень декоративно. Цветет ежегодно в начале весны. Деревце зацветает на 3-й год белыми душистыми цветами. Прекрасный подвой для всех цитрусовых. Плоды оранжевого цвета, шаровидные, душистые, сочные, кисло-сладкого приятного вкуса.





 АПЕЛЬСИН "АДЖАРСКИЙ БЕССЕМЯННЫЙ"




Размер плодов средний, весом около 200 граммов. Форма плодов плоскоокруглая. Кожица оранжевого цвета, слегка шероховатая 4-8 мм. Мякоть сочная, желтой окраски. Имеет приятный нежный кисло-сладкий вкус. Долек в апельсине 9-10 штук. Семян почти нет.




АПЕЛЬСИН СОРТА "ВАШИНГТОН-НАВЕЛЛ"



Родиной этого сорта является солнечная и теплая Бразилия. Деревце слаборослое, густооблиственное, теневыносливое, но от недостатка солнышка может меньше завязывать плодов. В комнатных условиях урожайность до 50 плодов с деревца. Хорошо черенкуется и зацветает сразу на 2-й год. Сорт раннеспелый, относится к "пупочным" апельсинам. Плоды оранжево-красной окраски, 170-300 мм. Глянцевая, слабо шероховатая кожура толщиной 4-6 мм. Кожура хорошо отделяется от мякоти.  Имеет оранжевую очень сочную, приятного кисло-сладкого вкуса мякоть. Семян почти нет. Созревает в конце ноября - начале декабря. Лежкий и транспортабельный сорт.




АПЕЛЬСИН СОРТА "КОРОЛЁК ГРУШЕВИДНЫЙ"




Один из лучших сортов по качеству плодов и урожайности. Деревце имеет редкую и раскидистую крону. Плоды крупные, круглые или грушевидной формы, темного оранжевого цвета. Кожура толщиной 2-8 мм. Легко отделяется от мякоти. Мякоть крупнозернистая, нежная с темно-красными прожилками, кисло-сладкая с винным привкусом.

 



АПЕЛЬСИН СОРТА "ПЕРВЕНЕЦ"




Раннеспелый сорт. Дерево со слабораскидистой кроной. Имеются колючки на молодых побегах. Этот сорт ценится за высокое качество плодов. Плоды шаровидной, иногда грушевидной формы. Кожица слабошероховатая ярко-оранжевой окраски, легко отделяется от мякоти. Плоды очень сочные, ароматные, приятного кисло-сладкого вкуса. Плоды весом 110-170 граммов, имеют немного семян и 9-10 долек. Сорт морозоустойчив.



АПЕЛЬСИН СОРТА "ГАМЛИН"




Этот сорт относится к группе "Королек скороспелый". Карликовый сорт родом из Флориды. Один из лучших раннеспелых сортов. Высокоурожайный. Деревца хорошо облиственны. Листья среднего размера, светло-зеленые, блестящие. Плоды среднего размера, шаровидные, слегка приплюснутые, вершинка плода с черной точкой - след от пестика. Плоды красного цвета очень хороших вкусовых качеств. Кожура очень блестящая, гладкая. Мякоть оранжевого цвета, мелкозернистая, сочная. Семян бывает мало или вообще не бывает. Плоды созревают в конце ноября-декабре. Апельсины-корольки - хорошее средство против раковых заболеваний. Этот факт выявили итальянские ученые еще в 80 годах. Выращивается преимущественно в Бразилии и США, обладает отличной транспортабельностью и долго хранится, активно используется в комнатном цветоводстве.



АПЕЛЬСИН СОРТА "ПУПОЧНЫЙ БЕССЕМЯННЫЙ"



Один из лучших сортов по качеству плодов. Деревце небольшое, почти без колючек. Название получил по наличию добавочного недоразвитого плода, образующего подобие пупка на вершине плода. Сорт раннеспелый, созревает к началу декабря. Деревья имеют раскидистую крону с темно-зелеными листьями. Цветы душистые, белые, собраны в маленькие кисти. Тычинки без пыльцы. Плоды округло-удлиненные. Вершинка тупая с пупком в мелком углублении. Семян не бывает. Кожица у плодов плотная, гладкая, слегка шероховатая оранжево-желтого цвета. Вкус очень приятный, кисло-сладкий. Деревце морозоустойчиво.




АПЕЛЬСИН СОРТА "СЛАДКИЙ"




Вечнозеленое деревце с шаровидной кроной до 1,5 м. высотой. Ветки имеют колючки. Листья яйцевидные, темно-зеленые, кожистые с узкими крыловидными черешками. Каждый лист живет около 2-х лет. Цветки белые, ароматные, одиночные или собраны в небольшие кисти. Шаровидные плоды десертного вкуса с плотной оранжевой кожурой и ароматной, сочной кисло-сладкой мякотью. Не выносит переувлажнения, но нуждается в регулярном поливе.





АПЕЛЬСИН СОРТА "КОРОЛЁК 100"





Деревце с пирамидальной кроной. Имеет небольшие колючки. Сорт раннеспелый, средне-урожайный. Плоды средней величины 150-170 граммов грушевидной формы. Кожура тонкая оранжевая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть кроваво-красная, очень сладкая приятного винного вкуса. Сорт высоких вкусовых качеств.







 ЛАЙМ




Вечнозеленый кустик-деревце (как сформируете). Цветет круглый год, аромат цветов неповторимый. Крона густая, ветви с колючками. Листья гладкие овальные 6 см. в длину и 4 см. в ширину с небольшими черешками и округлыми крылатками. В плодоношение вступает на 3-5 год из семян. Размножать можно черенкованием, можно отводками. Нуждается в хорошей обрезке. Куст формируют как деревце.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, Ваше мнение.