Выращивание и уход за ананасами





Дорогие друзья! А пробовали ли вы вырастить вкусный заморский плод - ананас? Да-да, ананас можно вырастить у себя на подоконнике как раз к Новому году прямо на стол. Конечно, можно и купить в магазине, но свой всегда вкусней! Ананас можно вырастить, укоренив боковые отростки и над плодовые розетки купленных в магазине плодов.

 

Ананасам нужна очень рыхлая, питательная почва. При посадке черенками нужно брать горшок объёмом 0,3-0,5 л.
Пересаживать в большую посуду надо, когда нижняя часть земляного кома хорошо обрастает корнями. Корневая система у растений небольшая, поэтому горшок больше 3 л. брать не стоит.
    Ананас - теплолюбивые растение и хорошо развивается при температуре не ниже 20 градусов. При температуре ниже 20 корни прекращают расти. Очень вредно переувлажнение земли. Ананас легче переносит нерегулярный полив.
    Ананас прекрасно переносит сухость воздуха наших квартир. Он практически не поражается болезнями и вредителями. На подоконниках, выходящих на солнечную сторону , за 2-3 года разрастается мощный куст с красивыми дугообразно изогнутыми сизо-зелеными листьями.
    На 3- й год появляется красивое ярко- красное соцветие с трубчатыми сине- фиолетовыми цветами, а спустя 4-6 месяцев созревает желто- оранжевое чудо весом иногда до 1,3 кг. И вот тогда квартиру наполняет сильный аромат.
    Чем интенсивнее освещенность и выше температура, тем сахаристее мякоть, поэтому плоды весенне- летнего созревания особенно вкусны.
 
Рекомендую любителям экзотики выращивать эту интересную культуру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, Ваше мнение.