Выращивание комнатного граната 





       
      Гранат - семейство - гранатовые. Родина - сухие районы Западной Азии и Балканского полуострова. Субтропическое листопадное растение.

     Для выращивания в комнатных условиях  наиболее приспособлен карликовый гранат, достигающий в высоту не более 1-го метра. Его крупные ярко-красные цветки делают растение незаменимым в комнатном садоводстве. Хотя можно выращивать и из семечек съеденного граната. Листья у растения мелкие, ланцетные, цельнокрайние, зеленовато-желтые. Плоды - ягода с находящимися в ней в большом количестве семенами,окруженными сочной мякотью.
                                       
     При оптимальных условиях содержания гранат хорошо растет в домашних условиях и в возрасте 2-3-х лет зацветает и дает прекрасные плоды. При выращивании в квартире это растение удивительно стойкое и неприхотливое. Уход за ним проще, чем за комнатным лимоном.


     Размещение

     В комнате растение лучше всего содержать при ярком солнечном свете. На лето  гранат можно выносить на улицу и там его прикапывать или на балкон, а осенью снова возвращайте в квартиру, а лучше в прохладное помещение с температурой +2 - +7 градусов. На зиму он сбрасывает листики  и пережидает зиму. В открытом грунте выдерживает понижение температуры до 12-14 градусов

   

     Уход 


     Полив граната даже летом умеренный, зимой - ограниченный (1 раз в 1,5 - 2 месяца),  каждые 2 недели подкармливайте комплексным удобрением.Пересадка необходима каждые 2-3 года. К почвам растение неприхотливо. Для лучшего завязывания плодов рекомендуется проводить искусственное опыление кисточкой.


     Размножение


     Размножать можно черенками, которые срезают с плодоносящего растения. При хорошем уходе черенковать можно в течение всего лета.Некоторые виды граната можно размножать отводками и семенами.
     Надо вынуть из плода семечко, очистить его от мякоти и посадить в непрозрачный пластиковый стаканчик, заполненный питательным субстратом. Накрыть прозрачным с дырочками для проветривания стаканчиком и поставить в теплое место, не забывая поливать и проветривать посадку.
      После появления всходов (примерно через 2-3 недели) стаканчик, который сверху,  убрать, а стаканчик, в котором растение, переставить на солнечный подоконник. Но на солнышко надо переставлять не сразу, а сначала минут на 5, потом понемногу прибавляя время нахождения под прямыми солнечными лучами.
     Когда корни полностью оплели земляной ком, надо пересадить своего питомца в небольшой горшок (взрослый гранат хорошо растет и плодоносит в 3-литровой емкости). На дно насыпьте дренаж, а сверху — смесь дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка.          
     Формируйте гранат в виде небольшого деревца с 5-6 скелетными ветвями. Все жировые побеги и корневую поросль удаляйте. По возможности купайте хотя бы раз в месяц своего питомца под душем, прикрывая горшок с землей пленкой.



       Вредители и болезни


     Щитовки, паутинные клещики. При избытке влаги - пятнистость листьев.



      Гранат идеально подходит для офисов,Зимних садов, а также для комнатного выращивания. Через несколько лет растение порадует  вас первым цветением и небольшими плодиками, созревающими примерно через 6 месяцев.




     Использование



   
 Плоды граната употребляют в свежем виде, из них делают сок и вино.Гранатовый сок содержит 8-19% сахара, от 0,4 до 2,5% лимонной кислоты и неизменный витамин С, благодаря чему гранат является лекарством №1 от анемии, а также хорошее противоцинготное, дубильное средство. Значительное содержание сахаров  и кислот вместе с основным специфическим привкусом определяют превосходное освежающее действие гранатового сока.
     Кора гранатов употребляется в медицине в виде отваров как глистогонное средство. Очень вкусен и полезен сок граната, благодаря содержанию в нем танинов, железа, лимонной кислоты. Его используют при атеросклерозе, лихорадочных и множества других заболеваний. Особенно он полезен маленьким детям.












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, Ваше мнение.