суббота, 20 сентября 2014 г.

Сорта лимонов и цитронов

         


          Сорта лимонов и цитронов

  Апельсины и лимоны, мандарины и цитроны - это реально растущие и дающие плоды субтропические красивые и ароматные растения, которые при правильном уходе дают прекрасные урожаи.



    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами своими знаниями и опытом в выращивании экзотических плодовых растений. А опыт у меня не маленький, примерно двадцать лет. И за это время я не остыла к своим любимчикам.
                   А началось все с маминого мандарина, посаженного семечкой. Этот мандарин вырос чуть больше полутора метра. Форма у него была красивая - эдакий шар на палочке, увешанный вкусными мандаринами.  
             
                   Совет: сажайте мандарины семенами и они вас отблагодарят уже через 3-5 лет вкусными плодами. Это самый скороплодный вид цитрусовых из семян.
                  Совет: не сажайте лимоны из семян, они у вас зацветут через 16 лет, да и вкус у них горький.                        

                                                                                                                                                                                                                                  
                         
    Ну а теперь о сортах. У меня сначала появился самый неприхотливый сорт Мейера.        



Лимон сорта "Китайский карлик"

(лимон Мейера)

   Citrus Limon Mejer


Гибрид лимона и апельсина. Самый низкорослый сорт(0,5-1,7 м). Плоды весом 150-180 граммов, но их вкусовые качества обычно средненькие. Урожай 6-15 плодов в год. Саженцы зацветают на 1-2 год. Лимон Мейера требует обязательной подсветки в холодное время года. 
                                                                                                                                                               



Лимон сорта "Павловский"

Citrus Medika Pavlovsky 


 

                                                                            

Самый популярный сорт. Среднерослый (1,5-2 м.) неприхотливый.Крона обычно круглая. Плоды вкусные, весом 200 гр. Урожайность- до 6-15 плодов в год. Плоды овальной формы, бессемянные, с тонкой кожурой, ароматные. Главное достоинство сорта - хорошая приспособленность к недостаточной освещенности и сухому воздуху комнаты. Саженцы зацветают на 3 год.                                                                          


Лимон "Четырехсезонный" (Лунарио)

        Citrus Limon Lunario




Среднерослый сорт (1,2 м). Самый неприхотливый. Плоды весом 120-170 граммов, на вкус среднего качества. Урожай 8-16 плодов в год. Саженцы зацветают на 2-3 год.





Лимон сорта "Пандероза"

        Citrus Limon Ponderosa



Низкорослый (0,6-1 м). Неприхотливый. Плоды вкусные, весом 300-900 граммов, но их немного 3-5 штук. Количество семян зависит от условий содержания. Иногда бывает много, до 40 штук. Саженцы зацветают на 1-2 год. Цветет обильно, цветки крупные,бело-кремового цвета, собраны в соцветия. Плоды весом до одного килограмма. Мякоть приятная, но кожура - толстая, бугристая. Ветки крепкие, листья темно-зеленые, гладкие, округлой формы.






Лимон сорта "Лисбон"

    Citrus Limon Lisbon




Высокорослый сорт (1,5 м). Неприхотливый. Один из наиболее жаро и засухоустойчивых. Устойчив к низким температурам. На ветвях есть колючки.Ветки крепкие. Плоды вкусные, весом 200 гр., удлиненной и овальной формы, с сильным приятным запахом. Плоды этого сорта считаются одними из самых лучших по качеству. Рано вступает в плодоношение, обильно цветет и плодоносит до 60 плодов ежегодно. Саженцы зацветают на 3 год. Размножать лучше черенками. Нуждается в хорошей освещенности.







  

 Лимон сорта "Юбилейный"


  Citrus Limon Jubilejny


Среднерослый сорт (1,4 м). Неприхотливый. Хорошо переносит сухой воздух комнаты, в формировании кроны нуждается редко. Сорт высокоурожаен. Плоды на вкус среднего качества, крупные, весом 300-600 граммов с толстой кожурой. Саженцы зацветают на 2-3 год. Цветет обильно, даже в ущерб росту и ветвлению.Вот что пишут об этом сорте: «Получен в Узбекистане методом прививки лимона сорта Ташкентсткий на сорт Новогрузинский. При этом одна из веток начала быстро расти и давать гигантские плоды весом до одного килограмма и более. Это редкое явление гигантизма среди растений. Сорт Юбилейный оказался стерильным по отношению к любым другим сортам, хотя сам их переопыляет. Выносливость и урожайность этого сорта еще выше, чем у Ташкентского. Юбилейный лимон заслуживает внимания специалистов и любителей своей теневыносливостью, урожайностью, уникальной способностью к размножению, росту, и почти 100% завязыванию плодов в условиях низкой влаги воздуха и почвы.»                                    Сорт очень похож на Пандерозу.









Лимон сорта "Мир"

       Citrus Limon Мir  



                      

Среднерослый (1,5-2 м.).Получен от скрещивания лимона Новогрузинский и апельсина сорта Сочинский.Листья темно-зеленые средней величины, заостренные, гладкие. Без колючек. Неприхотливый. Плоды круглые с чуть заметным соском и тонкой кожурой весом 300-400 граммов, на вкус среднего качества. Урожай, в комнатных условиях, средний.







Лимон сорта "Дженоа"

   Citrus Limon Genoa


Низкорослый (1,1 м), не имеет колючек. Не такой уж неприхотливый. Плоды очень вкусные, весом 150-200 граммов продолговатой формы с небольшим соском. Урожай с четырехлетнего деревца до 50 плодов с приятным запахом. Кожура у этих лимонов съедобная, ароматная. Саженцы зацветают на 2-3 год.Нуждается достаточной освещенности.







Лимон сорта "Майкопский"

    Citrus Limon Мaikopsky


Среднерослый (1,3 м). Неприхотливый. Деревце с пышной, симметричной темно-зеленой кроной, веточек много, тоненькие, пониклые, без колючек. Плоды продолговатые с небольшим утолщением сверху, с небольшим соском.Плоды вкусные, весом 150-200 граммов. По сравнению с другими сортами урожай самый высокий до 300!!! (были случаи с 30-летнего дерева урожаи доходили до 750!!!) плодов с тонкой ароматной кожицей.  Саженцы зацветают на 2-3 год.





Лимон сорта "Вилла Франка"

     Citrus limon Villa Franka


Среднерослое (1,3 м.), сильнооблиственное, с широкой пирамидальной кроной. Колючек мало, на некоторых ветках они вовсе отсутствуют. Листья некрупные, светло-зеленые, яйцевидные. Цветы мелкие, одиночные. Плоды продолговато-овальной формы с клиновидным основанием, их поверхность почти гладкая, вес в среднем 100 г, мякоть ароматная. Нуждается в светлом местоположении. Саженцы зацветают на 2-3 год. Сорт один из самых жаровыносливых.





                                                              



Лимон сорта "Курский"

Citrus Limon Kursk

Высокорослый сорт - 1,6 м. Неприхотливый. С небольшими колючками. Плоды вкусные, весом 170-250 граммов, кожура тонкая. Саженцы зацветают на 3-й год. Сорт отличается высокой урожайностью, теневыносливостью, засухоустойчивостью, выдерживает кратковременные заморозки до -2 градусов. Дерево нуждается в формировании кроны.

         





Лимон сорта "Новогрузинский"

      Citrus Limon Afonsky


Новогрузинский (Ново-Афонский) лимон отобран селекционером Сухумской станции ВИР Н.М.Мурри. На плантациях Грузии считается лучшим по урожайности и качеству плодов. Деревца сильнорослые с раскидистой красивой, густооблиственной кроной, достигающей в высоту 1,5-2 м.Листья светло-зеленые, вытянуто-удлиненные, очень душистые.Сорт ремонтантный. Цветки крупные, с лиловым оттенком. Форма плода удлиненно-овальная, с широким тупым соском, кожура гладкая, глянцевая до 5 мм толщиной. Сочная и нежная мелкозернистая мякоть удовлетворяет самый изысканный вкус. Средний вес плода -120 граммов. Плодоносить начинает на 4-5 год. При хорошем уходе дает 100-200 плодов в год.




                       




Лимон сорта "Уральский"



Сорт достаточно не изучен. Уральский лимон выращивают со времен ПетраI  жители уральских городов - Екатеринбурга, г. Серова Свердловской области, Златоуста, Челябинской области и др. По качеству плодов, урожайности и приспособленности к условиям комнатного произрастания этот сорт не уступает Павловскому лимону.






Лимон сорта "Эурика"

    C. Limon Eureka


Среднерослый. Плоды весом 160-220 граммов, на вкус хуже среднего качества. Урожай средний. Саженцы зацветают на 3 год. Встречается в комнатной культуре в Европе.




Лимон "Пестролистный Эурика"

   C. Limon Variegata Pink Eureka



Среднерослый. Плоды весом 160-220 граммов, на вкус хуже среднего качества. Урожай, в комнатных условиях, средний. Саженцы зацветают на 3 год. Листья у этого сорта лимона с прожилками молочно-белого цвета, от этого и название.    
                 






Лимон сорта "Иркутский"


  Иркутский лимон выведен относительно недавно. Имеет крупные заостренные листья, белые цветки собраны в кисти до 15 бутонов. Растение цветет и весной и осенью. Плодоносить начинает на 3 год, плоды крупные до 700-800 граммов. Нуждается в солнечном свете круглый год, поэтому желательно выращивать в зимнем саду со стеклянным потолком.









Лимон сорта "Коммуне"

.
Источник: http://indasad.ru/derevya-i-kustarniki/sorta-komnatnich-limonov Лимон сорта "Коммуне"



Лимон Коммуне был выведен в Италии. В 1928 году был завезен в Сухуми. Этот сорт один из лучших по количеству и качеству плодов, в возрасте 4 лет можно собрать до 80 плодов с деревца. Рост деревца небольшой, имеет хорошо облиственную красивую крону. Имеет колючки. Размер плодов крупный овальной формы. Плоды сочные, очень кислые, ароматные, не имеют семян. Кожура у плодов гладкая, немного шероховатая, толщина средняя.  


                                                                                                                                                                  



.Лимон сорта "Ташкентский"


  Этот сорт  был выведен в Ташкенте цитрусоводом З.Фахрутдиновым. Рост дерева средний. Листва достаточно мелкая темно-зеленого цвета. Цветки небольшого размера, белые снаружи могут быть с розовинкой. Цветет весной и осенью. Плодоносить начинает на 2-3 год. Цветет обильно, плоды мелкие. Мякоть оранжевая, очень сочная. Кожура тонкая и имеет оранжевый цвет. Этот сорт требует много света, влажности и обрезки.









Лимон сорта "Московский"


Этот сорт похож на Новогрузинский. Рост дерева 1,8-2 м. Крону нужно формировать, листья довольно крупные до 20 см и более. Крона хорошо облиственная, широкая, как у сорта Павловский, только запах листьев не такой резкий. Шипов почти нет.  




                                                            




Лимон сорта"Мезенский"

Высота деревца в среднем 1,5 метра и если деревце не формировать, оно будет слишком широкое. Колючки редкие и маленькие. Листья крупные, в длину достигают 10-18 см. Плотность листьев как у Павловского, только без запаха. Цветет одиночными цветами фиолетового цвета, изредка могут быть по два цветочка.









Цитрон сорта "Рука будды"




В комнатных условиях деревце не превышает 1,2 метра. Причудливая форма плодов, похожих на кисть бананов или отдаленно на кисть руки. Плоды желтого цвета имеют толстую кожуру и почти не имеют мякоти. Чаще всего используется в косметике. Плодоносит на 3 год. Светолюбив.










Цитрон сорта "Грандис" (Памело)



Дерево имеет самые большие размеры среди цитрусовых и достигает 15 метров. Встречаются, конечно, низкорослые сорта, часто с пониклыми ветвями.Цветы белые, диаметром 5-7 мм. Имеет колючки. Памело имеет  плоды больших размеров диаметром 15-20 см и весом до 2-3 кг, некоторые достигают 8-10 кг.Плоды округлой грушевидной формы желтого цвета, мякоть оранжевого цвета, кожура толстая. Любит яркий свет. Можно вырастить из косточки. Памело всеми любимый фрукт, особенно подходит для тех, кто хочет похудеть.








Цитрон сорта "Мир"


Имеет крупные плоды до 1 кг., напоминающие по форме дыню.Очень светолюбив. Сорт более урожаен, чем цитрон Павловский.





Цитрон сорта "Павловский"

    Citrus Medika Pavlovsky


Среднерослый сорт. Неприхотливый. Плоды вкусные, весом 200 гр. Урожай 6-15 плодов в год. Саженцы зацветают на 3 год. Но если размножать черенком и попадется черенок с цветковой почкой, то зацветает в тот же год, что и посадили. Но не надо злоупотреблять и давать растению зацветать, так как у него еще не развита корневая система и растение может вырасти слабым. Цветковую почку надо прищипывать и не давать растению цвести еще 2 года. И тогда растение будет мощным и красивым и порадует вас вкусным урожаем.










Выращивайте цитрусовые - это очень увлекательно и интересно, также интересно, как и выращивание роз или орхидей, только при выращивании цитрусовых у вас на столе всегда будут красоваться собственновыращенные душистые плоды. И вы всегда с гордостью будете угощать гостей своим выращенным чаем со         своим выращенным лимоном!












 Приятного аппетита!












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте, пожалуйста, Ваше мнение.